EN
 / Главная / Все новости / Концерт дружбы России и Италии состоялся в Риме

Концерт дружбы России и Италии состоялся в Риме

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2023


Концерт дружбы состоялся в итальянской столице, сообщает ТАСС. Его провели на площадке представительства Россотрудничества. Мероприятия продолжило акцию, которую проводят как символ благодарности России. Почти полтора десятилетия назад Россия помогла городу Аквиле, когда тот стал жертвой стихийного бедствия. 

Концерт организовали при участии ассоциации «Аквила — это мы». На сцену вышли Алессандра Ди Дженнаро и Микеле Д’Ашенцо. Молодые музыканты из Аквилы исполнили произведения Сергея Рахманинова в честь юбилея великого композитора.

Заместитель главы ассоциации Альфредо Раньери Монтуори напомнил, что традиция подобных концертов существует семь лет. К сожалению, пандемия коронавируса заставила отказаться от неё на два года, поэтому концерт был уже пятым по счёту. Он назвал культуру мостом между народами. Его нельзя перекрывать даже в случае расхождения политических позиций. Ассоциация призывала не допустить «остракизма в отношении русской культуры», добавил он. Русская культура является важнейшей частью мировой культуры, и её отсутствие нанесло бы огромный ущерб цивилизации. 

Директор Русского дома Дария Пушкова отметила, что в этом году прошло множество мероприятий, посвящённых Рахманинову. И они имеют огромный успех у публики, заверила она.
Метки:
Аквила, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева