EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия создали общество «Ломоносов» для укрепления связей в культуре и науке

Россия и Германия создали общество «Ломоносов» для укрепления связей в культуре и науке

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


Развитием сотрудничества России и Германии в культурной и научной сферах будет заниматься общественное движение «Ломоносов». Соглашение о его учреждении подписали ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и обер-бургомистр немецкого Фрайберга Свен Крюгер. Участие в церемонии принял генконсул Германии Стефано Вайнбергер, сообщает «Форпост Северо-Запад».

Отмечается, что движение создаётся для претворения в жизнь проектов, призванных развивать сотрудничество двух стран в области культуры и науки. Стороны рассчитывают, что подписанное соглашение является взаимовыгодным и поможет «повысить уровень доверия между державами».

Отражённые в документе принципы получат практическое воплощение в проекте по установке на Дворцовой площади Фрайберга памятника Михаилу Ломоносову, который изучал в этом городе химию и горное дело. Во Фрайберге этим очень гордятся, в городе существуют ломоносовская улица и площадь, а также его музей.

Также стороны намерены открыть в немецком городе Российский центр науки и культуры с преподаванием русского языка. Стороны планируют проводить обмен выставками картин и музейных экспонатов, а также академические обмены.

Свен Крюгер подчеркнул, что развитие отношений между двумя странами отвечает желаниям жителей Фрайберга. Согласно опросу, сегодня они расположены к России больше, чем за последние тридцать лет, порядка сорока процентов школьников города изучают русский язык.
Метки:
сотрудничество, Германия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева