EN
 / Главная / Все новости / В Латвии заявили, что продолжат переводить школы на госязык

В Латвии заявили, что продолжат переводить школы на госязык

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Латвийский министр образования подтвердила, что продолжит курс на ликвидацию образования на русском языке, сообщает РИА «Новости». Глава ведомства Анита Муйжниеце заявила, что ничто не заставит её отказаться от работы, направленной на перевод образования в школах национальных меньшинств на обучение на государственном языке.

Она также отметила, что Латвия стала независимой 30 лет назад, и в стране латышский является единственным государственным языком, поэтому подобный переход, по её мнению, необходим.

Как сообщал «Русский мир», власти Латвии вытесняют русский язык из образовательной сферы. Это снижает уровень знаний и мотивацию у русскоязычных школьников, создаёт для детей и их родителей дополнительную нагрузку, не позволяет сохранять родной язык и национальную идентичность.

Ранее больше ста тридцати обращений поступило в Европейский суд по правам человека от жителей Латвии. Все они направлены на защиту русскоязычного образования.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева