EN
 / Главная / Все новости / Суд признал геноцидом зверства фашистов в Псковской области

Суд признал геноцидом зверства фашистов в Псковской области

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Зверства гитлеровцев в Псковской области, совершённые в годы Великой Отечественной войны, признаны геноцидом, сообщает РИА «Новости». Фашисты уничтожили там более 75 тысяч мирных жителей. Число погибших военнопленных превысило 375 тысяч. Почти 200 тысяч человек угнали на принудительные работы в Прибалтику.

Суд назвал это геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население Советского Союза. Иск в суд подала областная прокуратура.

Напомним, захватчики организовали батальоны карателей, ими руководили немецкие офицеры. Среди исполнителей были и выходцы из Эстонии. В течение трёх лет расстрелы мирных жителей и военнопленных проводились систематически. Факты подтверждаются свидетельствами очевидцев, протоколами осмотра мест расстрела мирных жителей. Приговоры судов также установили и подтвердили факты убийств мирных советских граждан и военнопленных. Но не всех исполнителей преступлений удалось установить и осудить.

По мнению историка Бориса Ковалева, признание преступлений нацистов в Псковской области геноцидом поможет выяснить точное число жертв. Сегодня эта цифра ещё не установлена. Учёный не сомневается, что создание нечеловеческих условий в концлагерях является геноцидом, хотя сам этот термин появился лишь после войны.

Как сообщал «Русский мир», год назад суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей в новгородской Жестяной Горке во время Великой Отечественной войны. В решении суда убийства названы «военными преступлениями против человечества».
Метки:
геноцид

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева