EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова заявила о давлении ФРГ на Люксембург в вопросе выдачи лицензии RT

Мария Захарова заявила о давлении ФРГ на Люксембург в вопросе выдачи лицензии RT

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2021


«Недопустимым актом наступления на свободу слова» назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решение властей Люксембурга не выдавать лицензию на вещание в Европе на немецком языке телеканалу RT, пишет РИА «Новости». По её словам, это также наступление на «свободу в целом» и нарушение международных обязательств, принятых на себя Люксембургом.

Напомним, телеканал обратился за лицензией в начале лета. Свой отказ медиарегулятор объяснил тем, что канал якобы не отвечает техническим критериям.

По мнению Марии Захаровой, Германия повлияла на Люксембург в данном вопросе, и это вызывает серьёзную обеспокоенность тем, как в Евросоюзе обстоят дела в сфере свободы СМИ. «Это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц», — подчеркнула дипломат.

Мария Захарова отметила, что запрос на лицензию был составлен по всем правилам, заявку RT подал на тех же основаниях, что и другие СМИ, которые местные власти сертифицировали. При этом RT получил отказ, регулятор даже не посчитал нужным предложить каналу варианты исправления «несоответствий», которые также не конкретизировали.

Дипломат уверена, что международные организации должны заинтересоваться этой ситуацией. Она посоветовала им обратить внимание на позицию Берлина, которая наглядно демонстрирует «истинную степень его приверженности высоким идеалам защиты прав журналистов и плюрализма мнений».

Метки:
Мария Захарова, свобода слова, свобода СМИ, RT

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева