EN
 / Главная / Все новости / Школьники в «Сириусе» разработали проект ракеты-носителя для доставки людей и грузов на Луну

Школьники в «Сириусе» разработали проект ракеты-носителя для доставки людей и грузов на Луну

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2021


Проект сверхтяжёлой ракеты-носителя, способной доставлять на Луну людей и грузы, разработали российские школьники. Работа проводилась в образовательном центре «Сириус» в рамках программы «Большие вызовы» направления «Космические технологии», сообщает ТАСС

В «Сириусе» отметили, что в рамках разработки ракеты массой свыше трёх тонн школьники воспользовались полученными в центре знаниями о конструировании космической техники и навыками сложных расчётов. В ходе работы учащиеся рассчитали, сколько необходимо ступеней и как много потребуется топлива, какая прочность необходима ракете для того, чтобы полёт состоялся.

Московский школьник Атай-Никита Гюнюч рассказал о том, что юные разработчики продолжают совершенствовать своё творение, устраняя недочёты и проверяя ракету с помощью компьютерного моделирования на устойчивость к столкновению с метеоритами.

Один из руководителей проекта «Большие вызовы» Дмитрий Фёдоров отметил, что попытки разработки сверхтяжёлых ракет предпринимаются учёными по всему миру. Однако в настоящий момент ни одна из стран не способна организовать полёт на Луну с возвращением космонавтов. Он подчеркнул, что российской космической отрасли поставлена задача приступить к практическому освоению Луны к 2030 году.

Метки:
российские школьники, Сириус

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева