EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Владивостока выиграли международные соревнования по подводной робототехнике

Школьники из Владивостока выиграли международные соревнования по подводной робототехнике

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2021


Воспитанники Центра развития робототехники из Владивостока одержали победу на международных соревнованиях MATE ROV Competition по подводной робототехнике. Российские школьники стали лучшими в общем зачёте и двух номинациях. В состязаниях участвовали тридцать команд из десяти государств, сообщает ТАСС.

Учащиеся из Владивостока показали высокий результат в категориях «Лучшее выполнение миссии в бассейне» и «Лучшая техническая документация», а также завоевали общую победу. Для российской команды эта победа стала первой, ранее они не раз входили в тройку призёров, но на верхнюю ступень пьедестала не поднимались.

Также стало известно, что студенческая команда того же центра оказалась на третьей строчке по итогам соревнований по разработке автономного подводного аппарата Robosub. За два месяца студенты модернизировали аппарат для выполнения оговоренных задач, создали сайт и выполнили все прочие требования. Российским студентам противостояли около шестисот команд.

Подготовка участников из Владивостока осуществлялась Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), а также образовательными и научными организациями в рамках проекта, посвящённого состязаниям по морской робототехнике.
Метки:
российские школьники, робототехника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева