EN
 / Главная / Все новости / Рада приняла закон о коренных народах Украины, в число которых не вошли русские

Рада приняла закон о коренных народах Украины, в число которых не вошли русские

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Верховная рада одобрила принятие закона «О коренных народах Украины». Его поддержали более трёхсот двадцати депутатов на внеочередном заседании парламента в четверг, 1 июля, сообщает РИА «Новости». Подпись под документом должен поставить президент страны Владимир Зеленский, который и стал его инициатором. При этом русские не вошли в перечень коренных народов Украины. 

Напомним, коренным народом Украины в законе называется автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры. Она обладает традиционными, социальными, культурными или представительными органами, осознаёт себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе её населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Авторы проекта отдельно выделили народы, сформированные на Крымском полуострове. Такими называют крымских татар, караимов и крымчаков.

Согласно документу, эти народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и государственных законов, свободно осуществляют экономическое, социальное и культурное развитие. В новом законе гарантируют коренным народам права создавать свои учебные заведения и обучаться на своём языке, создавать свои СМИ. Также в законопроекте отмечается, что государство гарантирует их защиту от актов геноцида и любых других актов коллективного принуждения или насилия.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин подверг критике украинский законопроект, в котором русские не включены в число коренных народов страны. По его словам, принятие такого документа заставит русских, живущих на Украине, покинуть страну или отказаться от своей национальной идентичности.

Ранее в МИД РФ назвали законопроект дискриминационным по отношению к миллионам русских, живущих на Украине. Документ идёт вразрез с рядом основополагающих международных договоров в области прав человека. Проект закона имеет дискриминационное значение в отношении не только русских, но также белорусов, молдаван, румын, евреев и других народов, которые исторически населяли территорию современной Украины и продолжают жить на земле предков.
Метки:
кризис на Украине, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева