EN

В американских СМИ рассказали о дискриминации русскоязычных в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2025

Русскоязычные жители стран Балтии подвергаются репрессивным мерам, а власти этих государств придерживаются русофобской риторики, заявил экономист из США, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, сообщает «Российская газета»

О дискриминации в отношении русских в Прибалтике экономист рассказал в статье, размещённой в начале марта в издании Common Dreams. Сакс отметил, что страны Балтии ощущают свою уязвимость перед Москвой и отвечают репрессиями в отношении этнически русских жителей, запрещая их родной язык и каноническую православную церковь.

Эксперт также отметил, что власти государств Прибалтики придерживаются провокационной русофобской риторики. В статье сообщается о том, что четверть жителей Эстонии и Латвии являются русскими, в Литве таких 5 %).

Американский специалист рекомендовал странам Балтии укреплять безопасность без нарушений прав русского населения, а также отказаться от «язвительной риторики».

Метки:
Прибалтика, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.