EN
 / Главная / Все новости / Российские музыканты примут участие в «Минской весне», посвящённой великому венгерскому композитору-романтику

Российские музыканты примут участие в «Минской весне», посвящённой великому венгерскому композитору-романтику


23.03.2011

Музыканты из восьми стран блеснут мастерством на международном фестивале музыки «Минская весна – 2011», который пройдёт 8-28 апреля, сообщает «БелТА».   Кроме фестиваля, 16-19 апреля в Минске состоятся музыкальные вечера фортепианных дуэтов Duetissimo-2011.

– «Минская весна» – уникальный фестиваль, на котором уже в 27-й раз будет звучать музыка великих композиторов. Ему нет аналогов в Беларуси, – отметил художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Гильдюк.

Цикл концертов «Минская весна», посвящённый 200-летию со дня рождения известного венгерского композитора Ференца Листа, откроют знаковые произведения эпохи романтизма. Концерт для фортепиано с Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси (главный дирижёр – заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов) прозвучит в исполнении гостя «Минской весны» – российского пианиста, лауреата международных конкурсов Сергея Каспрова.

Участниками нынешнего фестиваля и фортепианных вечеров Duetissimo, которые пройдут параллельно, станут известные мастера из Белоруссии, России, Молдавии, Литвы, Латвии, Казахстана, Германии и Канады.

В первый день Duetissimo будет исполнен концерт для фортепиано в четыре руки с оркестром до-мажор Карла Черни (дуэт Натальи Котовой и Валерия Боровикова). Во второй день будут звучать исключительно произведения Листа в исполнении музыкальных дуэтов из Литвы, Молдавии, Канады и России. Завершат Duetissimo концерты для трех фортепиано с Государственным камерным оркестром Белоруссии. 

В этом году «Минскую весну» посетит один из лучших исполнителей-интерпретаторов музыки Ференца Листа Борис Блох (Германия).

На заключительном концерте фестиваля в исполнении Государственного академического симфонического оркестра прозвучит самая популярная из 19 рапсодий Ференца Листа – Венгерская рапсодия №2. В завершение слушателей фестиваля ждёт ещё одна премьера – произведения классика словацкой музыки ХХ века Эвгена Сухоня «Метаморфозы».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Минская весна, Минская весна, музыка, Белорусская государственная филармония, Ференц Лист, Минск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева