EN
 / Главная / Все новости / Возвращённую коллекцию рисунков Николая Ге можно будет увидеть в Третьяковке уже осенью

Возвращённую коллекцию рисунков Николая Ге можно будет увидеть в Третьяковке уже осенью


21.06.2011

Коллекцию из 55 рисунков Николая Ге, более века находившуюся за пределами России и выкупленную из частного швейцарского собрания банком ВТБ, покажут на ретроспективной выставке художника, которая откроется в Третьяковской галерее 19 октября, сообщает РИА «Новости».

По словам директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой, именно готовящаяся ретроспективная выставка Ге стала поводом для приобретения эскизов и набросков художника, в подлинности которых благодаря безупречному провенансу сомневаться не приходится. Помимо тех, что являются подготовительным этапом для создания картин, находящихся в постоянной экспозиции, – например, «Что есть истина?» и «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», – собрание включает эскизы и наброски для картины «Распятие», а также иллюстрации к рассказу Льва Толстого «Чем люди живы» и рисунки на евангельские сюжеты для его же «Краткого изложения Евангелия».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на урегулирование всех формальностей, связанных с оформлением сделки, страховкой и транспортировкой, ушёл приблизительно год и потрачено 25 миллионов рублей. Это уже не первое приобретение банка для галереи – раньше при его финансовой поддержке в собрание музея поступили рисунки Ильи Репина и картина художника-нонконформиста Дмитрия Плавинского.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Николай Ге, Николай Ге, Третьяковская галерея, Банк ВТБ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева