EN
 / Главная / Все новости / «Помните! Через века, через года»: в Прешове прошли онлайн-занятия ко Дню Победы

«Помните! Через века, через года»: в Прешове прошли онлайн-занятия ко Дню Победы

Габриела Турисова, Прешов
13.05.2021

Накануне Дня Великой Победы – 7, 10 и 11 – мая сотрудники Русского центра в Прешове провели онлайн-занятия для студентов трёх групп прешовской гимназии Konštantínova 2.

На онлайн-уроках студенты познакомились с праздником 9 мая. Вначале мы объяснили студентам, что важной частью Второй мировой войны была Великая Отечественная война, которая длилась 4 года, 1418 дней и ночей, в которой погибло 27 миллионов советских солдат и мирных граждан.

Студентам рассказали о мероприятиях, которые проходят в России в честь праздника: об акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», о Параде Победы на Красной площади, возложении венков и цветов к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата, о поздравлениях ветеранов, праздничных концертах и салюте.

Студенты также узнали об освобождении словацкой деревни Калинов, городов Прешов и Братислава, а также о военно-мемориальном комплексе Славин, где захоронено 6 845 красноармейцев, павших при освобождении Братиславы.

В завершение занятия прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Помните!».

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придёт никогда,—
помните! ...

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева