EN
 / Главная / Все новости / В Италии возложили цветы к памятнику советским солдатам

В Италии возложили цветы к памятнику советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021


Церемония возложения цветов к памятнику советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Италии от фашистов, состоялась в Триесте. Участниками церемонии стали генконсул России в Милане Дмитрий Штодин, мэр Триеста Роберто Дипиацца и глава ассоциации итальянских партизан Фабио Валлон, сообщает российская соотечественница Елена Илюхина на своей странице в «Фейсбуке»

Монумент советским воинам установлен на кладбище Триеста, на плите выбиты фамилии погибших красноармейцев русскими и латинскими буквами. Там захоронены советские воины, погибшие в 1944 и 1945 годах. В рамках церемонии состоялся небольшой концерт, котором приняли участие итальянский партизанский хор и русскоязычный фольклорный ансамбль «Родник».

По словам Елены Илюхиной, памятник советским солдатам пользуется большой популярностью у российских соотечественников, живущих в Италии и других странах. Многие приходят на кладбище семьями, чтобы поклониться памяти красноармейцев и возложить цветы к монументу героям.

Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева