EN
 / Главная / Все новости / В России издали «полное собрание сочинений» славянофилов

В России издали «полное собрание сочинений» славянофилов


21.03.2011

Институт русской цивилизации ставит задачу вернуть славянофилов в круг актуальных и читаемых авторов, пишет интернет-издание «Татьянин день».

Сегодня впервые после более чем столетнего перерыва издаются главные идеологические труды выдающегося русского мыслителя, историка, писателя Михаила Погодина. С середины XIX века не публиковались главные произведения государственного и общественного деятеля, учёного-филолога, президента Российской академии наук адмирала Александра Шишкова, одного из главных вождей «русской партии». Вторым тиражом расходится «Всемирная задача России» Алексея Хомякова, русского философа и писателя-славянофила.

Впервые адекватно авторскому замыслу издана книга Николая Данилевского «Россия и Европа», о которой Достоевский говорил, что она должна быть настольной для каждого русского человека. Впервые после 1896 года опубликованы основные труды государственного деятеля и мыслителя, богослова и публициста славянофильского направления Тертия Филиппова. Впервые после 1917 года увидел свет ряд произведений Юрия Самарина. Сейчас в типографии находится книга Александра Кошелева, известного славянофила, чьи работы ещё не выходили ни в советское, ни в постсоветское время.

Редакторы изданий утверждают: «Мы издали всех славянофилов». Также вышли 12 из тридцати запланированных томов энциклопедии «Святая Русь», в том числе двухтомная энциклопедия русской иконы и религиозной живописи.
Главная задача Института русской цивилизации – «вернуть в культурный оборот те духовные ценности, которые были выведены из него в конце XIX-XX веке или сдвинуты на периферию нашего общественного сознания».

Книги Института русской цивилизации представлены в Москве на XIV Национальной выставке-ярмарке «Книги России – 2011», которая сегодня завершается на ВВЦ.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
философия, философия, славянофилы, Институт русской цивилизации, выставка-ярмарка Книги России, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева