EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих наступила Страстная пятница

У православных верующих наступила Страстная пятница

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2021


Православные христиане в пятницу, 30 апреля, отмечают Великую, или Страстную Пятницу, самый скорбный день в году, когда Иисус Христос был распят и принял смерть на кресте, сообщает телеканал «Вести».

Православные выдерживают в Страстную пятницу самый строгий пост, монахи полностью воздерживаются от пищи. Как сообщал «Русский мир», в храмах в Страстную пятницу из алтаря выносят плащаницу с изображением снятого с креста тела Господня. Плащаница устанавливается в середине храма и остаётся там до начала пасхального богослужения. Чин погребения символизирует траурную процессию к Гробу Господню — торжественная процессия вместе с плащаницей двигается вокруг храма под похоронный звон колоколов.

Поклонение плащанице занимает два дня — до позднего вечера субботы (до пасхальной полунощницы), и перед пасхальным крестным ходом её вносят обратно в алтарь.

Утром в Великую Пятницу читают 12 отрывков из Евангелия, повествующих о страстях Иисуса.

Праздник Воскресения Христова в этом году будут отмечать 2 мая.
Метки:
Русская православная церковь, Страстная пятница

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева