EN
 / Главная / Все новости / Путешествие Афанасия Никитина и его влияние на историю обсуждают на международной конференции

Путешествие Афанасия Никитина и его влияние на историю обсуждают на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2021


Конференция «Афанасий Никитин. 550 лет великого пути России на Восток» проходит в среду, 21 апреля, сообщает сайт Российского исторического общества. Международный форум открылся в онлайн-формате.

Встреча является составной частью крупного проекта, который направлен на повышение значения восточного направления для развития страны. Она позволит обсудить, как повлияло путешествие Афанасия Никитина на развитие отношений России с государствами Востока.

Программа проекта объединяет несколько культурных мероприятий. Они состоятся в России, Индии, Шри-Ланке, Омане, Турции, Иране. Запланирован выпуск памятных марок, а также международный автопробег по маршруту Афанасия Никитина.

Среди участников форума историки, парламентарии, губернаторы, деятели культуры из разных стран. Они отметили, что отношения России и Индии уходят корнями в глубь веков. Народы двух стран связывают прочные контакты в сфере культуры, науки, во многих других областях.

Как сообщал «Русский мир», тверской купец Афанасий Никитин в середине XV века отправился с коммерческими целями в шестилетнее путешествие в Персию, Индию и Турецкое государство. Впечатления об увиденном Никитин передал в записках «Хождение за три моря», ставших памятником русской литературы. Со времени его путешествия прошло 550 лет.
Метки:
Афанасий Никитин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева