EN
 / Главная / Все новости / Общепольский конкурс чтецов «Золотая строфа» впервые прошёл в онлайне

Общепольский конкурс чтецов «Золотая строфа» впервые прошёл в онлайне

Анна Ланска, Слупск
01.04.2021

Русский центр в Слупске впервые в своей работе провёл Общепольский конкурс чтецов «Золотая строфа» в онлайн-формате. Целью конкурса было привлечение польских детей и молодёжи к знакомству с русской поэзией.

Конкурс был проведён в двух категориях – декламировать можно было как на русском, так и на польском языках. Участникам было предложено записать своё выступление на видео и отправить сотрудникам Русского центра. В Центр поступили 102 заявки из детских садов, начальных школ, лицеев и вузов из разных городов и сёл Польши.

Жюри почти неделю просматривало видео и выбирало победителей. Все участники продемонстрировали хорошее знание стихов, артистичность, фантазию в оформлении. Специальный приз получила самая юная участница четырёхлетняя Ленка Волиньска, которая почти без акцента эмоционально прочитала стихи В. Лунина «Вежливый слон». Всего в шести возврастных категориях жюри присудило 11 первых мест, 11 вторых мест и 5 третьих мест. Награды победителям будут высланы по почте.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Слупске, конкурс, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева