EN
 / Главная / Все новости / Российских учёных наградили престижной научной премией

Российских учёных наградили престижной научной премией

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2021


Учёные из ведущих вузов России, включая МГУ, МФТИ, ВШЭ и других, удостоились премии Research Excellence Award Russia 2021. В рамках премии вручаются награды за самое большое количество научных публикаций и цитируемость в международных изданиях, сообщает «Российская газета».

Премия приурочена к Году науки и технологий в России, она была организована при участии Российского союза ректоров. При выявлении лауреатов принималось во внимание не только число публикаций и цитируемость, но и оценка экспертов. Подобные рейтинги и церемонии проводятся также в странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Ректор МГУ Виктор Садовничий высоко оценил вклад в науку современных российских учёных и подчеркнул важность научной работы, которую проводят вузы страны. Садовничий назвал труд университетских учёных ядром отечественной науки.

Проректор ВШЭ Леонид Гохберг подчеркнул, что премия отмечает учёных, чьи исследования достигли международного уровня, и выразил надежду на то, что награда станет для лауреатов стимулом для дальнейших открытий.
Метки:
российские учёные, Год науки и технологий

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева