EN
 / Главная / Все новости / О масленичных традициях поговорили в Пловдиве

О масленичных традициях поговорили в Пловдиве

Владислава Иванова, Пловдив
15.03.2021

В 2021 году Масленичная неделя проходила с 8 по 14 марта. Студентов-русистов в дистанционном режиме на уроке русской лексики познакомили с традициями праздника и показали, как русский народ провожает зиму и встречает весну. Во время недельных празднований русские веселятся, катаются на санках, спускаются с горок, а в день самой Масленицы сжигают соломенное чучело.

В честь праздника русские пекут блины (с мёдом, икрой, сметаной, вареньем), которые символизируют солнце и пробуждение природы после длинной зимы.

Студенты сравнили болгарские и русские традиции Масленицы и Сирни Заговезни – праздник, который в этом году отмечают в Болгарии 14 марта.

Молодые люди обещали в воскресенье, когда по христианской традиции люди просят прощения друг у друга, приготовить дома и попробовать со своими семьями наряду с праздничными болгарскими блюдами и блины, соблюдая русскую традицию Масленицы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева