EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из Югры и Южного Тироля познакомят с культурой своих регионов

Музыканты из Югры и Южного Тироля познакомят с культурой своих регионов

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021


Музыкальный мост «От цитры до нарс-юха», который состоится 13 марта, свяжет Ханты-Мансийский автономный округ и итальянскую провинцию Южный Тироль. Музыканты из регионов двух стран познакомят друг друга и интернет-посетителей с инструментами, мелодиями, песенными и культурными традициями своих родных мест, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В проекте примут участие по семь исполнителей из двух регионов, специализирующихся на народной музыке. Зрители увидят и услышат этнические музыкальные инструменты, познакомятся с фольклором, а также особенностями народного пения в Югре и Южном Тироле.

Отмечается, что при всём разнообразии музыкальных традиций народов двух стран среди инструментов немало родственных. В частности, будут представлены штирийский аккордеон и русский баян.

В подготовке музыкального диалога приняли участие Центр культуры «Югра-презент», ансамбль русских народных инструментов «Югорский сувенир», Русский центр имени Н. И. Бородиной из итальянского Мерано и другие организации из России и Италии.
Метки:
телемост, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева