EN
 / Главная / Все новости / 8 Марта в Стамбуле отметили музыкальным челленджем

8 Марта в Стамбуле отметили музыкальным челленджем

Русский центр в Стамбуле
09.03.2021

стамбул-рц0903.jpg

Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле предложил всем желающим поучаствовать в выставке творческих работ к празднику 8 Марта. Ребята из многих стран откликнулись на это предложение. Мы разместили работы на странице центра в «Фейсбуке» – более 150 работ из России, Турции, Египта, Палестины, Македонии.

Ребята рисовали ромашки и пионы, гвоздики и герберы, розы и шиповник. Школьники из Палестины и Египта прислали видеозаписи с чтением стихов, как серьёзных, так и шуточных. Турецкие мужчины, изучающие русский язык и посещающие наш разговорный клуб «Посиделки», записали поздравление женщин на русском языке.

Сотрудники Русского центра подготовили оригинальное песенное поздравление – музыкальный челлендж, в котором приняли участие профессиональные певцы, учащиеся вокальной студии “STAR VOİCES”, музыканты и просто любители музыки, а также активисты Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества Стамбула. Все работы размещены в «Фейсбуке» (Rkm Kadıköy Mecidiyeköy).

Кроме того, недавно на онлайн-площадке Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества провели встречу для неравнодушных турецких граждан, интересующихся русским языком, посвящённую Дню спонтанного проявления доброты.

Встреча началась с песни «Твори добро», затем участникам рассказали об истории этого нового праздника, потому что ещё не все люди знают о нём. Литературным фоном для беседы мы выбрали рассказы И. С. Тургенева «Нищий» и «Два богача», из которых видно, что помощь может быть не обязательно материальной. Мы говорили о помощи пожилым людям, больным детям, бездомным животным, о чуткости по отношению к близким, о том, что добро следует совершать от души, не ожидая благодарности.

Присутствующие поделились примерами из личного опыта. В Турции всегда проявляют трепетное отношение к старшему поколению. Затронули вопрос помощи животным. На улицах можно увидеть корм и домики для котов, бездомных животных лечат бесплатно в ветеринарных клиниках. Обсудили тему помощи бедным людям, просящим милостыню. Мы рассказали о волонтёрском движении в России во время пандемии.

Беседа получилась плодотворной, заставила задуматься о том, всегда ли мы проявляем чуткость, достаточно ли мы внимательны к чужой беде.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, 8 марта, общество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева