EN
 / Главная / Все новости / Исследователи установили судьбу героя «Блокадной книги»

Исследователи установили судьбу героя «Блокадной книги»

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2021


Девятиклассник Юрий Рябинкин, увековеченный в «Блокадной книге» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, скончался в 1942 году в Ленинграде. Это удалось установить исследователям петербургского центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке. Ранее судьба героя легендарной книги была неизвестна, сообщает ТАСС

Согласно обнаруженным документам от 2 марта 1942 года, Юрий Рябинкин погиб в Ленинграде. Ранее обстоятельства и место его смерти не были установлены. Исследовали и читатели не знали, скончался ли герой в родном городе или оказался в эвакуации. Определить судьбу девятиклассника удалось благодаря архиву петербургского управления внутренних дел.

Дневник школьника, который он начал вести в день начала Великой Отечественной войны, дал авторам «Блокадной книги» один из главных сюжетных мотивов. Из-за болезни и слабости юноша не смог покинуть город, последнюю запись он сделал 6 января 1942 года.

Исследователи намерены найти место захоронения автора дневника и установить день его смерти, но в данный момент это невозможно. Данные о Юрии Рябинкине внесены в Книгу памяти «Блокада». Копии архивных документов, раскрывающих судьбу юноши, переданы его сестре.

Метки:
Даниил Гранин, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева