EN
 / Главная / Все новости / Работодателям предложат способы оценки грамотной речи у сотрудников

Работодателям предложат способы оценки грамотной речи у сотрудников

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2021


Национальное агентство развития квалификаций и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина совместно сформулируют коммуникативные компетенции профессионального работника и создадут систему их оценки. Стороны заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Компетенции XXI века», документ был подписан накануне Дня родного языка, сообщает пресс-служба института.

Согласно международному исследованию, работодатели по всему миру считают коммуникативные компетенции работников наиболее важными из его умений. Сегодняшние реалии требуют, чтобы профессионал умел грамотно выражать свои мысли устно и письменно, но также обладал компетенциями по использованию языка в цифровом пространстве.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая заявила о том, что высокие требования работодателей к коммуникативным компетенциям поднимает престиж русского языка. Наниматели готовы поощрять более высокой зарплатой работников за знание русского языка и умение им пользоваться.

Результаты совместной работы двух организаций будут представлены в текущем году, стороны разработают перечень коммуникативных компетенций, а также проведут их оценку среди работников ряда отраслей.
Метки:
образование, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева