EN
 / Главная / Все новости / 90 лет назад родился Никита Струве

90 лет назад родился Никита Струве

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021

Во вторник, 16 февраля, исполняется 90 лет со дня рождения Никиты Алексеевича Струве. Будущий учёный, издатель и переводчик, публицист, исследователь проблем русской эмиграции и культуры России родился во Франции. Его предкам пришлось покинуть родину после Октябрьской революции, пишет «Российская газета»

Семья Струве была известна не только среди эмигрантов, но и среди деятелей культуры и искусства. Его дед, Пётр Струве, религиозный философ, являлся видным деятелем русской эмиграции. Никита Струве был знаком с Буниным, Ремизовым, Зайцевым, встречался с Анной Ахматовой. Ему принадлежит авторство монографии об Осипе Мандельштаме и книги «70 лет русской эмиграции».

В 1978 году Никита Струве встал во главе легендарного издательства «ИМКА-Пресс». Оно было создано Николаем Бердяевым во французской столице. Именно Струве принадлежит заслуга в том, что здесь в первый раз увидел свет солженицынский «Архипелаг ГУЛАГ». Никита Струве был ближайшим соратником и другом писателя.

Наталия Солженицына называет Струве гражданином мира. По её словам, он был благородным, бескорыстным и щедрым, имел острый взгляд, глубокий ум, притягивал и самой манерой общения. Когда появилась возможность, он часто бывал в России, много ездил по всей стране, приезжал даже на Дальний Восток.

В первый раз он приехал на родину предков в 1990 году. Тогда в Москве открылась выставка изданий, выпущенных в русском зарубежье. Бывая в разных городах, он дарил местным библиотекам комплекты книг. Он стал одним из организаторов издательства «Русский путь», участвовал и в создании Дома русского зарубежья.

Никита Струве ушёл из жизни весной 2016 года. Отпевание прошло в соборе Александра Невского в Париже, а похоронили его на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в предместье Парижа.
Метки:
Никита Струве, Русское Зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева