EN

В Тунисе освятили отреставрированные надгробия на могилах русских офицеров

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


В Тунисе освятили надгробья на могилах русских офицеров, отреставрированные посольством России в африканской стране. Также на русском участке христианской части кладбища Боржель в Тунисе состоялась панихида к 145-летию русского контр-адмирала, командующего Русской эскадрой Михаила Беренса, сообщает телеграм-канал Русского дома в Тунисе

Службу провёл настоятель храмов в Тунисе и на Мальте отец Димитрий Нецветаев. Собравшиеся почтили память похороненных на кладбище Боржель русских офицеров царской армии, награждённых Георгиевскими орденами.

Участниками мероприятия стали российские дипломаты, представители Русского дома в Тунисе, ассоциации «Российское наследие», Тунисско-Российской торгово-промышленной палаты, также российские соотечественники и тунисцы. 

Российские диппредставительства в Тунисе и соотечественники, живущие в этой стране, многое делают для сохранения памяти о русских воинах и членах их семей, прибывших в Тунис на судах Русской эскадры. Осенью прошлого года соотечественники провели очередной субботник на русских участках кладбища в Бизерте.
Метки:
российские соотечественники, Русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.