EN
 / Главная / Все новости / Около 12 тысяч французских школьников изучают русский язык

Около 12 тысяч французских школьников изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2020



Представители российских органов власти и образовательных структур, а также директора русских школ из Франции, Италии, Австрии, Греции, Финляндии, Чехии и других стран стали участниками семинара «Русская школа за рубежом. Опыт системного анализа». Участники выразили надежду, что представленные доклады будут учтены при разработке программы поддержки русских школ за рубежом, сообщает сайт Россотрудничества

Семинар прошёл на онлайн-платформе Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В рамках встречи выступили ректор Анатолий Торкунов и другие представители вуза.

Одним из экспертов на семинаре стал директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Париже Константин Волков. Он рассказал собравшимся об итогах онлайн-форума русских школ во Франции, в котором участвовали представители 25 школ из 17 городов.

Было отмечено, что Франция является одной из немногих стран, где русский язык изучается не только студентами высших учебных заведений, но также школьниками. Русский язык во Франции преподаётся в двухстах государственных среднеобразовательных заведениях. Русские секции открыты для младших, средних и старших школьников.

В минувшем году русский язык изучали почти двенадцать тысяч французских учеников. Он занимает восьмое место по популярности среди иностранных языков, преподавание которых ведётся в средних школах.
Метки:
русские школы за рубежом, МГИМО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева