EN

В «Векторе» заявили об эффективности российской вакцины от ВИЧ

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2020

Вакцина от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), созданная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, может вырабатывать антитела к вирусу. Подтвердить это удалось в рамках первой фазы клинических испытаний у всех добровольцев, участвовавших в исследовании, сообщает «Интерфакс».

Разработчики рассказали, что ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации нашли у ста процентов испытуемых, а антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы, обнаружились у восьмидесяти процентов участников исследования. Первая фаза проходила девять лет назад, она доказала, что российская вакцина «КомбиВИЧвак» безопасна и эффективна.

В данный момент сотрудники «Вектора» создали модифицированную версию вакцины, её качества выявляются в ходе исследований, они продлятся около года. В работе задействованы двести сорок добровольцев. Сообщается, что активность антител в новой версии вакцины в десять раз превосходит первоначальный вариант.
Метки:
вакцина, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.