EN
 / Главная / Все новости / В «Векторе» заявили об эффективности российской вакцины от ВИЧ

В «Векторе» заявили об эффективности российской вакцины от ВИЧ

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2020

Вакцина от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), созданная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, может вырабатывать антитела к вирусу. Подтвердить это удалось в рамках первой фазы клинических испытаний у всех добровольцев, участвовавших в исследовании, сообщает «Интерфакс».

Разработчики рассказали, что ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации нашли у ста процентов испытуемых, а антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы, обнаружились у восьмидесяти процентов участников исследования. Первая фаза проходила девять лет назад, она доказала, что российская вакцина «КомбиВИЧвак» безопасна и эффективна.

В данный момент сотрудники «Вектора» создали модифицированную версию вакцины, её качества выявляются в ходе исследований, они продлятся около года. В работе задействованы двести сорок добровольцев. Сообщается, что активность антител в новой версии вакцины в десять раз превосходит первоначальный вариант.
Метки:
вакцина, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева