EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные открыли универсальный природный антибиотик

Российские учёные открыли универсальный природный антибиотик

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2020


Учёные Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) и исследователи других научных институтов России открыли природный антибиотик, который уже назвали универсальным. По словам учёных, он способен бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, спровоцированных бактериями и грибами, сообщает РИА «Новости».

Описание открытия россияне опубликовали в авторитетном научном журнале Applied Biochemistry and Microbiology. Их работа может стать революционной в решении одной из основных задач фармакологии, состоящей в поиске природных средств, которые могут эффективно противостоять микроорганизмам, не подверженным влиянию других антибиотиков.

Тюменские учёные первыми в мире показали прежде неизвестную способность пептида эмерициллипсина А (выделяется из мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina) лишать бактерии возможности к образованию биоплёнок. По словам исследователей, уникальность вещества в его универсальности, то есть способности воздействовать на широкий круг бактерий.

Авторы исследования заявили о том, что выработанный препарат ценен как самостоятельное лекарство, а также может эффективно применяться для создания других лечебных средств.
Метки:
российские учёные, медицина

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева