EN
 / Главная / Все новости / На место гибели парохода «Челюскин» отправилась поисковая экспедиция

На место гибели парохода «Челюскин» отправилась поисковая экспедиция

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Исследованием места гибели легендарного парохода «Челюскин» будет заниматься поисковая экспедиция, которой дали старт накануне, 3 августа, в городе на Неве, сообщает РИА «Новости».

«Челюскин» отправился в плавание в 1933 году через весь Ледовитый океан для освоения Северного морского пути. Спустя полтора месяца после выхода из Мурманска пароход угодил в ледяную ловушку и после долгих пятимесячных злоключений затонул. Но люди успели высадиться на льдину, и затем их самолётами вывезли на Большую землю. Среди спасённых были десять женщин и двое детей. За эпопеей челюскинцев тогда следил весь мир. Она стала первой в мировой истории успешной крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики.

Исследовательская экспедиция является составной частью проекта, направленного на сохранение морского исторического наследия России. В качестве организатора выступает морская инженерная компания «Фертоинг».

По словам участников экспедиции, на протяжении долгих десятилетий эта история не занимала внимания учёных. Гибель «Челюскина» превратилась в легенду. Последние подводные исследования проводились ещё при советской власти, но в то время не существовало возможностей современной аппаратуры.

Теперь учёные планируют построить 3D-модели, провести видеозапись и сделать фотографии высокого качества. Историки получат много новых материалов для изучения. Возможно, будут подняты артефакты с погибшего парохода.

Сначала уточнят координаты гибели судна. Потом водолазы обследуют его для построения 3D-модели. Для работ используют спасательное судно «Лазурит».
Метки:
Челюскин, экспедиция, история России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева