EN
 / Главная / Все новости / Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом

Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом


03.02.2011

Дмитрий Медведев направил буддистам Российской Федерации телеграмму, в которой поздравил их с наступлением Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. Текст сообщения приводит пресс-служба Кремля.

В телеграмме говорится, что этот праздник «воспитывает уважительное отношение к общим для всех мировых религий нравственным, гуманистическим идеалам». «Эти ценности всегда служили важнейшим условием межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе», – отмечает президент в своём поздравлении.

Поздравил российских последователей буддизма сегодня и глава Буддийской традиционной cангхи России Дамба Аюшеев. По данным NEWSru, он объявил о приходе нового года на рассвете в Иволгинском дацане – резиденции буддийского сообщества.

В новогоднем поздравлении россиянам он сказал, что «наступающий год будет быстрым, ожидается много волнений в обществе, которые будут быстро появляться и также быстро исчезать, и потому мы должны вести себя сдержанно».

В Бурятии Сагаалган, или «праздник белого месяца», официально является выходным днём. В четверг, 3 февраля, в первый день нового года, на главной площади Улан-Удэ пройдёт фестиваль «Буузын баяр» («Праздник буузы»). Буузы – в русской транскрипции блюдо именуют «позами» – это аналог среднеазиатских мантов. В шести юртах жители и гости бурятской столицы смогут отведать любимое национальное блюдо, приготовленное мастерами-кулинарами. В светские традиции встречи Нового года входят также театрализованные представления, спортивные состязания, музыкальные фестивали.

Метки:
буддизм, буддизм, Медведев, Сагаалган, Новый год, Бурятия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева