EN
 / Главная / Все новости / День России отмечают акциями, выставками и флешмобами

День России отмечают акциями, выставками и флешмобами

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2020


Один из самых молодых государственных праздников — День России — отмечается в пятницу, 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете страны. Спустя два года эта дата была внесена в перечень праздников. Своё сегодняшнее название день получил лишь в 2002 году. Праздничные мероприятия проходят по всей стране, по большей части их пришлось перенести в виртуальное пространство. Масштаб многих из них сократили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

По традиции к празднику приурочена церемония награждения Героев труда. Золотые медали вручит им Президент РФ Владимир Путин. Он также станет участником церемонии подъёма флага, которая состоится на Поклонной горе. Вечером на Красной площади запланирован праздничный концерт.

По всей стране организован фестиваль граффити. Уличные художники создают картины, объединённые праздничной тематикой и символикой, а также изображают современных героев: врачей, учёных, волонтёров, соцработников, курьеров.

Красочным финалом праздника в Крыму будет фейерверк. Он взметнётся в небо над симферопольским музеем-заповедником «Неаполь Скифский». Накануне в столице Республики Крым также открылась уличная выставка «Великие города великой России». А в интернете запланированы выставки, мастер-классы, презентации и виртуальные экскурсии.

Якутск вечером подсветит телебашню в цвета российского триколора.

В Хабаровском крае организовали онлайн-конкурс «Краски России». Участникам предлагают выбрать из личного архива фото патриотической тематики, которое отражает любовь к стране, культуре и её историческому прошлому. Фотографию необходимо опубликовать на своей странице в соцсетях.

Как сообщал «Русский мир», соотечественники из разных стран присоединились к празднованию Дня России. Они запустили акции и флешмобы в онлайн-формате, организовали выставки и конкурсы.
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева