EN
 / Главная / Все новости / Акции в честь Дня России провели в городах Сербии

Акции в честь Дня России провели в городах Сербии

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


День России широко отмечали в Сербии, сообщает телеграм-канал «Балканист». Во многих городах страны к этому празднику приурочили различные концерты, творческие акции, спортивные состязания.

В Белграде 11 июня состоялся крестный ход. Он вошёл в программу недели сербско-русского единства «Россия моя любимая». В качестве организатора выступало объединение «Семейный собор». Его участники присоединились к молебну о жертвах недавних трагедий в Сербии. Они также помолились за спасение святынь сербского и русского народов — Косово и Метохии, а также Киево-Печерской лавры.

Крестный ход также провели в память об 11 июня. В этот день в 1999 году российские миротворцы взяли под свой контроль аэропорт Приштины, тем самым предотвратив массовый погром и полное изгнание сербского народа с территории края.

Также яркие мероприятия состоялись в Панчево, Крагуеваце и Пожареваце: выступление народного хора, детские мероприятия, презентации русских традиций и народного творчества, мотопробег и другие.

Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева