EN
 / Главная / Все новости / Российским школьникам посоветовали подтянуть пунктуацию перед ЕГЭ по русскому языку

Российским школьникам посоветовали подтянуть пунктуацию перед ЕГЭ по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Пунктуационные ошибки входят в число наиболее распространённых у российских школьников на Едином госэкзамене (ЕГЭ) по русскому языку. Об этом сообщила председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Санкт-Петербурга Лариса Каминская, которая посоветовала выпускникам обращать больше внимания на знаки препинания и быть внимательнее во время выполнения задания экзамена, сообщает телеканал «Санкт-Петербург»

По словам Ларисы Каминской, у большинства школьников не возникает сложностей с орфографическими нормами, но традиционно существуют проблемы с пунктуацией. Председатель комиссии призвала школьников уделить знакам препинания самое пристальное внимание при написании и анализе текста.

Другим проблемным моментом стал синтаксический анализ текста, обилие ошибок также фиксируется при написании сочинения. Переписывая цитаты из исходного текста, школьники допускают ошибки в орфографии и пунктуации. А нередко неправильно пишут фамилию автора цитаты, что является грубой ошибкой. Лариса Каминская объяснила это невнимательностью учащихся.

Метки:
ЕГЭ по русскому языку, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева