EN
 / Главная / Все новости / Российский аппарат впервые опустился на дно Марианской впадины, доставив туда вымпел в честь Победы

Российский аппарат впервые опустился на дно Марианской впадины, доставив туда вымпел в честь Победы

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2020


Российские учёные впервые доставили на дно Марианской впадины глубоководный аппарат. Он опустился на глубину 10 028 метров, сообщает РИА «Новости»

Отечественный автономный беспилотный подводный аппарат погрузил на дно самой глубокой в мире впадины вымпел, посвящённый 75-летней годовщине Победы. Он также произвел фото- и видеосъёмку дна, получил данные о параметрах морской среды. Миссию провели вечером 8 мая, она продолжалась более трёх часов без учёта погружения и всплытия на поверхность.

Как сообщал «Русский мир», Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству исследователей. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, наша страна входит в пятёрку лидеров по этому показателю. Предполагается, что в рамках реализации национального проекта «Наука» наша страна должна войти в список самых развитых стран в мире по исследованиям и разработкам.
Метки:
российские учёные, Марианская впадина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева