EN

Российский аппарат впервые опустился на дно Марианской впадины, доставив туда вымпел в честь Победы

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2020


Российские учёные впервые доставили на дно Марианской впадины глубоководный аппарат. Он опустился на глубину 10 028 метров, сообщает РИА «Новости»

Отечественный автономный беспилотный подводный аппарат погрузил на дно самой глубокой в мире впадины вымпел, посвящённый 75-летней годовщине Победы. Он также произвел фото- и видеосъёмку дна, получил данные о параметрах морской среды. Миссию провели вечером 8 мая, она продолжалась более трёх часов без учёта погружения и всплытия на поверхность.

Как сообщал «Русский мир», Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству исследователей. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, наша страна входит в пятёрку лидеров по этому показателю. Предполагается, что в рамках реализации национального проекта «Наука» наша страна должна войти в список самых развитых стран в мире по исследованиям и разработкам.
Метки:
российские учёные, Марианская впадина

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.