EN
 / Главная / Все новости / «Вернулись с фронта»: новая акция поможет найти родственников погибших солдат

«Вернулись с фронта»: новая акция поможет найти родственников погибших солдат

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Акция «Вернулись с фронта» стартовала в пятницу, 8 мая, сообщает ТАСС. Её запустило Поисковое движение России. Она направлена на поиск родственников солдат, которые ранее считались пропавшими без вести, но чьи имена смогли установить со временем. Поисковики за годы своей деятельности восстановили тысячи имён воинов, долгие годы остававшихся безымянными. К сожалению, часто случается так, что их потомков разыскать не удаётся.

Поисковики на своем сайте выкладывают список солдат. Хочется надеяться, отмечают они, что родные погибших откликнутся. Если это произойдёт, участники движения расскажут о судьбах фронтовиков.

Из базы данных можно узнать, с помощью каких действий или документов удалось установить имя солдата. Сведения дополнены данными воина, местом, где его захоронили. Также указано, где и когда была сделана находка, название отряда, поднявшего бойца, место хранения вещи, которая помогла установить его имя.

Поисковики лучше, чем кто-либо другой, знают, что война и время беспощадны. Возможно, сегодня уже нет никого, кто в День Победы произнесёт имя конкретного солдата, расскажет о нём. Только поисковики могут поведать о судьбах воинов, которые «вернулись с фронта», но которых некому встретить дома. И это станет не только данью уважения и памяти, но и ещё одной возможностью привлечь внимание и ещё раз попробовать отыскать родных.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковое движение

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева