EN
 / Главная / Все новости / Монголо-российское сотрудничество обсудили на онлайн-конференции

Монголо-российское сотрудничество обсудили на онлайн-конференции

Туяа Готовын, Улан-Батор
27.04.2020

Русский центр Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ) совместно с представительством Россотрудничества в Монголии, Монгольской ассоциацией преподавателей русского языка (МонАПРЯЛ), Монгольского государственного университета образования (МГУО) при поддержке Посольства России в Монголии организовал Международную конференцию «Актуальные проблемы монголо-российского сотрудничества: языковой, культурно-исторический и экономический аспекты». Конференция проходит уже в 16-ый раз, но в этом году она впервые прошла в онлайн-формате.

В онлайн-конференции приняли участие представители вузов и исследовательских организаций из многих регионов и городов России, Казахстана,Узбекистана, а также Украины, Кореи, Китая и Венгрии.

Руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев подчеркнул актуальность рассмотрения проблем развития монголо-российского сотрудничества в культурно-историческом, экономическом и языковом аспектах. Он обозначил ряд социокультурных, экономических и политических факторов 2019 года, оказавших принципиальное влияние на деятельность представительства Россотрудничества в Монголии.

Атташе по культуре посольства России в Монголии Ольга Шалимова сделала акцент на важных решениях, принятых в ходе визита в Монголию делегации Российской академии наук во главе с президентом РАН А. М. Сергеевым. Президент МонАПРЯЛ Ц. Магсар в своём приветствии отметил важность обсуждения тем, связанных с методикой преподавания русского языка как иностранного и вопросами расширения сотрудничества Монголии и России на современном этапе.

Во время обсуждения участниками был особо отмечен доклад доцента Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулёва (Санкт-Петербург) Е. А. Евдокимовой о результатах исследований, проводимых монгольскими гражданами во время обучения в академии.

В преддверии Дня Победы результаты исследований заинтересовали многих: за годы Великой Отечественной войны из Монголии было отправлено несколько подарочных эшелонов (по разным источникам от 6 до 8). «Уже в октябре 1941 года из республики в Советской Союз ушёл первый железнодорожный эшелон с 15 тысячами комплексов зимнего обмундирования и подарками. К апрелю 1943 года таких эшелонов было уже восемь. В январе 1945 года был отправлен ещё один эшелон, состоявший из 127 вагонов», – рассказала Е. А. Евдокимова. Также она говорила о ещё одном проекте, над которым работают монгольские слушатели специального факультета – создание базы данных уроженцев Монголии, погибших, пропавших без вести и пленённых в годы Великой Отечественной войны.

По итогам конференции издан сборник научных статей монгольских и российских участников конференции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр МГУНТ, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева