EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день книг отмечают в России онлайн-лекциями писателей и учёных

Всемирный день книг отмечают в России онлайн-лекциями писателей и учёных

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2020

Виртуальные лекции об истории книжных изданий, онлайн-встречи с писателями и исследователями и другие мероприятия пройдут 23 апреля на YouTube-канале и в соцсетях ВДНХ. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню книг и авторского права, сообщает сайт мэра Москвы.

В полдень открылась встреча с детским писателем Анной Гончаровой, которая рассказала юным зрителям о своих новых произведениях и прочитала одну из сказок. Вечером экскурсовод центра славянской письменности «Слово» Дмитрий Тараторин расскажет о выдающихся памятниках древнерусской литературы и прочитает некоторые из них, а также остановится на повседневной жизни предков современных россиян. Встреча начнётся в 19 часов.

Всемирный день книг и авторского права, учреждённый ЮНЕСКО, отмечается с 1996 года. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, призваны пробудить интерес жителей разных стран к книгам и знаниям.

Дата 23 апреля была выбрана, поскольку в этот день ушли из жизни авторы литературных шедевров Шекспир и Сервантес, а также родился ряд выдающихся писателей. Ежегодно в День книги проводятся ярмарки, литературные вечера, вручения писательских премий и другие мероприятия. Из-за пандемии коронавируса многие из них были перенесены в онлайн-формат. 

«Русский мир» приводил данные исследования читательских предпочтений, проведённого накануне Всемирного дня книги и авторского права. В 2019 году россияне чаще всего выбирали для чтения произведения Льва Толстого, Михаила Булгакова и Владимира Набокова.
Метки:
русские книги, ВДНХ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева