EN
 / Главная / Все новости / Справляются, но не хватает общения: опрос выявил отношение россиян к онлайн-обучению

Справляются, но не хватает общения: опрос выявил отношение россиян к онлайн-обучению

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020

Почти две трети родителей школьников не считают, что онлайн-обучение является полноценной заменой школы. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который провели специалисты Общероссийского народного фронта, сообщает сайт «Российское образование». Больше половины опрошенных детей в возрасте от 13 до 18 лет не хотели бы постоянно учиться удалённо.

Пятьдесят пять процентов родителей остались довольны тем, как школа решает вопросы с обучением в период карантина. Остальные почувствовали недостаток общения с педагогами. Более половины опрошенных школьников пожаловались на нехватку общения со сверстниками.

Чуть больше двадцати процентов детей считают, что онлайн-обучение даёт им новые возможности. Для шестидесяти процентов в классе учиться интереснее, а для сорока — удалённая учеба комфортнее. Треть опрошенных считают, что в удалённом режиме они учатся так же продуктивно, как и в стенах школы. Чуть меньше тридцати процентов уверены, что дистанционное образование не повредит подготовке к экзаменам. Почти четверть учеников выразили желание учиться дистанционно и дальше — по учебникам или онлайн. Для шестидесяти пяти процентов учащихся очно проще запоминать и понимать новый материал.

Почти девяносто процентов школьников отмечали перебои в работе образовательных платформ. Половина детей выполняла задания, предложенные на онлайн-платформах. Около пятидесяти пяти процентов детей смотрели готовые видеоверсии уроков.

Чуть меньше пятидесяти процентов респондентов отметили, что нагрузка на родителей увеличилась. По их мнению, это произошло из-за неумения детей самоорганизоваться. Больше шестидесяти процентов опрошенных также заметили снижение мотивации к учёбе у детей. Но почти каждый десятый, напротив, заявили, что она повысилась.
Метки:
дистанционное обучение, опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева