EN
 / Главная / Все новости / Начала работу онлайн-школа СПбГУ

Начала работу онлайн-школа СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2023


Уникальным проектом назвали в МИД РФ «Онлайн-школу СПбГУ». Благодаря ему русскоязычные дети, проживающие за рубежом, получили возможность учиться по программе российской школы бесплатно.

Школу один из ведущих отечественных вузов организовал в 2018 году. Поначалу она была рассчитана на школьников из стран Балтии, когда там начали ограничивать получение образования на русском языке. Школа появилась в ответ на просьбы родителей детей, которые больше не могли учиться на родном языке.

С 1 сентября текущего года вуз открыл школу, после окончания которой школьники получают аттестат государственного образца. Её выпускникам нет необходимости подтверждать свои документы об образовании.

Обучение проводится по образовательным программам основного общего и среднего высшего образования (5-11 классы). Дети учатся в дистанционном формате.

Как сообщал «Русский мир», почти триста заявок из сорока четырёх стран поступило в СПбГУ на обучение в онлайн-школе вуза. Конкурс составил два с половиной человека на одно место.

Школа рассчитана на сто двадцать мест, она предназначена для детей иностранцев. Её выпускники смогут получить документ об окончании российской школы бесплатно. По словам ректора вуза Николая Кропачева, их учёбу будет оплачивать университет. Он назвал этот проект очень важным, потому что это помощь людям, которые хотят говорить на родном русском языке. В каждом классе будут учиться по двадцать человек.

Программа школы отвечает всем стандартам, она не имеет никаких отличий от обычной школы, кроме формата.

Метки:
российские вузы, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева