EN
 / Главная / Все новости / Минобороны России опубликовало уникальные снимки советских военачальников

Минобороны России опубликовало уникальные снимки советских военачальников

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Фотодокументальный проект «Полководцы Победы: освободители Европы», посвящённый советским военачальникам времён Второй мировой войны, открылся на сайте Министерства обороны России. Проект приурочен к 75-летию Победы.

На портале можно увидеть уникальные фотографии командиров Красной армии, под руководством которых фронты и армии освобождали европейские страны от фашистской оккупации. Здесь можно увидеть фотографии, сделанные с совещания, посвящённого подготовке к Берлинской операции в апреле 1945 года.


Также выложен снимок, запечатлевший маршала Георгия Жукова на церемонии подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, и фотографии с инспекций советских генералов на улицах разрушенного Берлина в мае 1945 года.

На снимках запечатлены моменты службы военачальников, встречи с союзниками и жителями освобождённых стран, воинские парады в городах, отвоёванных у гитлеровцев. Также в раздел попали фотографии, сделанные в неформальной обстановке во время отдыха военачальников.

Метки:
Вторая мировая война, Минобороны РФ, архив

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева