EN
 / Главная / Все новости /  Годовщину побега группы Михаила Девятаева из концлагеря отметили в Германии

Годовщину побега группы Михаила Девятаева из концлагеря отметили в Германии

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


В немецком Пенемюнде отметили 75-летие подвига группы военнопленных во главе с Героем Советского Союза лётчиком Михаилом Девятаевым. В 1945 году они совершили побег из фашистского концлагеря, угнав бомбардировщик Heinkel He 111. В церемонии приняли участие сын Михаила Девятаева, российские дипломаты и немецкие журналисты, сообщает РИА «Новости».

Побег группы Михаила Девятаева получил широкую известность благодаря своей беспрецедентности. Группе из десяти советских военных удалось покинуть остров Узедом, где испытывали ракеты Фау-1 и Фау-2. Они спасли свои жизни и пригнали самолёт, оснащённый секретными разработками немецких авиаконструкторов.

Организатором памятной церемонии выступил Фонд Александра Печерского, мероприятие вошло в программу проекта «Непокорённые. Сопротивление в фашистских концлагерях». Руководитель фонда Илья Васильев посетовал на то, что уникальные случаи сопротивления советских пленных в фашистских лагерях мало известны жителям западных стран.

По словам Александра Девятаева, сына героя, он на протяжении многих лет изучает обстоятельства побега и считает отца великим человеком. Потомки Михаила Девятаева живут в разных странах мира.
Метки:
Вторая мировая война, советские лётчики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева