EN
 / Главная / Все новости / Архив адмирала Колчака вернулся в Россию

Архив адмирала Колчака вернулся в Россию

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


Архив Александра Колчака вернулся в нашу страну, сообщает телеканал «Культура». Исторические документы продавали на парижском аукционе в ноябре. Больше половины из них приобрели на средства, выделенные меценатами. Теперь документы будут находиться в Государственном архиве, в Доме русского зарубежья и у частных коллекционеров.

Напомним, общая цена всех проданных лотов превысила три миллиона евро. Почти все лоты ушли с молотка, во много раз превысив первоначальную стоимость. Например, за паспорт лейтенанта флота Александра Колчака выложили более восьмидесяти тысяч евро, при том что ожидаемая цена составляла всего две тысячи. А наградной лист ордена Святого Георгия достиг цены в 211 тысяч евро. Редкий снимок будущего адмирала в детские годы продали более чем за тридцать две тысячи. Почти девяносто тысяч заплатили за уникальную рукописную декларацию правительства Колчака.

Архив хранился в семье недавно скончавшегося внука адмирала. Друзья решили выставить на продажу сохранившиеся документы, в числе которых снимки, письма, записки и многое другое. Теперь уникальные документы вернулись на родину.

В Доме Русского Зарубежья считают наиболее ценными документами переписку Колчака с женой и сыном. Сохранилось больше ста писем, где адмирал делился переживаниями, страхами, рассказывал военные и политические новости.

Архив не просто проливает свет на личность Колчака — он рассеивает исторические мифы.

Как сообщал «Русский мир», в Москву переданы архивы семей флотоводцев Развозовых и Старков, а также ценные документы по истории российского флота рубежа XIX — XX веков. Дом русского зарубежья намерен открыть выставку материалов Колчака к 100-летию гибели адмирала, которая произошла 7 февраля 1920 года.

Александр Колчак — талантливый военачальник, известный исследователь Арктики — имеет много заслуг в военном деле. После революции он стал во главе Белого движения и даже получил звание Верховного правителя России. В то же время коммунисты называют Колчака военным преступником, так как он одобрял террор в отношении гражданского населения. С исторической точки зрения личность Колчака представляет большой интерес, но даже учёные не могут однозначно оценить его деятельность.
Метки:
Александр Колчак, архив

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева