EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День снятия блокады города Ленинграда

В России отмечают День снятия блокады города Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают в понедельник, 27 января, в городе на Неве, сообщает ТАСС. Состоятся мемориальные акции, концерты и большой салют.

В историческом центре города на Дворцовой площади откроется выставка военной техники. Там будет представлено вооружение современной российской армии и времён Великой Отечественной войны. Гости города смогут попробовать гречневую кашу на полевой кухне.

Откроются мобильные пункты приёма электронных данных о ветеранах. Потомки героев могут принести копии снимков, писем, документов, которые затем разместят в музее «Дорога памяти».

Возложение цветов запланировано у дома № 14 на Невском проспекте. На его стене сохранили надпись «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Жители города придут на Пискарёвское мемориальное кладбище, где похоронены жертвы блокады. Акции памяти состоятся и на других мемориалах.

Выставка военной техники откроется и рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда. Там же будут представлены вещи, найденные поисковыми отрядами. Запланированы книжные презентации, творческие встречи, показы фильмов и спектаклей.

Молодые горожане станут участниками мемориальной акции, которая состоится во дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Они создадут живой мемориал с приметами того времени.

Ветеранов войны и труда, блокадников, общественных деятелей пригласят на большой концерт «Ленинградская Победа». На сцену выйдут известные отечественные исполнители и коллективы.

День завершится залпами праздничного салюта.

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти девятьсот дней, унесла сотни тысяч жизней. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Метки:
блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева