EN
 / Главная / Все новости / Первый Симпозиум русских школ состоялся в Лондоне

Первый Симпозиум русских школ состоялся в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Представители двадцати четырёх русских образовательных учреждений, действующих в Великобритании, собрались в Лондоне, сообщает ТАСС. Они встретились на Симпозиуме, который состоялся накануне. Форум принимало российское посольство. В качестве организаторов также выступили представительство Россотрудничества и образовательный центр «Знание».

По мнению главы дипмиссии Андрея Келина, эта встреча очень нужна и полезна для всех сторон. Посол отметил, что образовательное сообщество в подобном формате встречается в первый раз за последнее десятилетие.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что Москва придаёт огромное значение продвижению русского языка в других странах. И труд учителей помогает выполнять эту задачу. Келин добавил, что русский язык — один из лидеров по количеству его изучающих — входит в первую десятку, занимая примерно восьмое место.

Руководитель центра «Знание» Айна Мамаева уверена, что подобное мероприятие проводится очень вовремя. Сейчас анализ и систематизация опыта работы российских школ за рубежом просто необходимы. Участники обсудили перспективы и тенденции изучения русского языка, другие проблемы. В том числе затронули вопрос создания консорциума русских школ и центров дополнительного образования в Великобритании.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева