EN
 / Главная / Все новости /  В Израиле начались мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима советскими войсками

В Израиле начались мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима советскими войсками

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Израильские общественные организации и объединения ветеранов начали проводить торжества, посвящённые юбилею освобождения узников концлагеря «Освенцим» войсками Красной армии. Специальная церемония состоялась в Тель-Авиве, сообщает РИА «Новости». Её провела ассоциация «Уцелевшие в концлагерях и гетто», объединяющая сотни русскоязычных жертв нацизма и их потомков. В память о миллионах евреев, погибших во время Холокоста, прочитали молитву кадиш и зажгли поминальные свечи.

Участники организации уверены, что их жизнь спасли советские солдаты. По их мнению, историю Холокоста нельзя забывать, её должны освещать без искажения исторических фактов, рассказывать о преступлениях фашизма следующим поколениям. Только так можно избежать повторения той страшной истории.

Мероприятие состоялось накануне V Всемирного форума памяти жертв Холокоста. Он состоится в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Форум приурочен ко Дню памяти жертв Холокоста, отмечаемому 27 января. Израильские власти пригласили несколько десятков делегаций из разных стран. Всего в работе крупнейшего в истории Израиля форума примут участие президенты, главы правительств, спикеры парламентов и монархи почти полсотни стран.

Почётным гостем станет Президент РФ Владимир Путин. Планируется, что он встретится с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. Вместе они откроют памятник жертвам ленинградской блокады.
Метки:
Холокост

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева