EN
 / Главная / Все новости / Концерт под руководством Валерия Гергиева с участием Дениса Мацуева состоялся в Берлине

Концерт под руководством Валерия Гергиева с участием Дениса Мацуева состоялся в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Маэстро Валерий Гергиев 15 декабря встал за дирижёрский пульт во время выступления оркестра Российско-немецкой музыкальной академии. Оно состоялось в Концертхаусе, на одной из самых известных площадок немецкой столицы. Российские и немецкие музыканты исполнили произведения Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова. В качестве солиста выступил пианист Денис Мацуев, сообщает ТАСС.

Музыкант отметил, что ему очень нравится выступать в Берлине. Концерт стал особенным, потому что он объединяет исполнителей из разных стран, говорящих на языке музыки. От него идёт уникальная энергетика.

Концерт вошёл в программу масштабного культурного проекта «Русские сезоны». Напомним, официальная церемония его закрытия уже прошла, но последние мероприятия программы «Русских сезонов» продолжатся до конца января.

Павел Извольский, возглавляющий Российский дом науки и культуры, называл «Русские сезоны» основой для построения культурных мостов между Германией и Россией.

По словам директора «Русских сезонов» Алексея Лебедева, неделя оказалась очень насыщенной. Как сообщал «Русский мир», в субботу в Аугсбурге открылась выставка музея-заповедника «Петергоф». Вниманию публики представили личные вещи российский императоров, костюмы монарших особ и парадные портреты. Их дополнили предметы убранства императорских дворцов, произведения западных и восточных мастеров, приобретённые Романовыми для своих резиденций, уникальные изделия русских мастеров.

Напомним, накануне в Берлине также открылись «Дни Союзмультфильма».
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева