EN
 / Главная / Все новости / Театры из восьми стран примут участие в фестивале по произведениям Фёдора Достоевского

Театры из восьми стран примут участие в фестивале по произведениям Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Двадцать спектаклей по произведениям русского писателя Фёдора Достоевского вошли в афишу XXIII международного фестиваля, который откроется 6 ноября в Новгородской области. Театры из России, Польши, Финляндии, Турции, Франции, Северной Македонии, Армении и Белоруссии представят постановки в Великом Новгороде и Старой Руссе, в которой жил писатель, сообщает «Российская газета».

Как и на предыдущих фестивалях, будут представлены постановки по мотивам романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и других. Герои Достоевского заговорят на разных языках: князь Мышкин — на русском, македонском и польском, а Раскольников — на турецком и финском.

Помимо широко известных произведений, будут показаны постановки по сочинениям, которые редко ставятся на театральной сцене. Например, московский театр «Ятеатр» представит хореографическую постановку по главе из романа «Бесы» «У Тихона», удалённой из окончательной версии произведения. Также в рамках фестиваля состоится презентация документального телесериала по «Дневнику писателя», в котором Достоевский высказывался по злободневным темам.

Важной частью фестиваля станет круглый стол, посвящённый театральному воплощению произведения русского классика. В нём примут участие российские и иностранные режиссёры и критики.
Метки:
Фёдор Достоевский, русский театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева