EN

Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского открылась в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019



Фильмом «Иваново детство», завоевавшим «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, открылся в Братиславе фестиваль фильмов Андрея Тарковского. В течение недели зрители увидят семь лучших картин советского режиссёра, считающегося знаковой фигурой в истории мирового кино, сообщает ТАСС

С инициативой проведения фестиваля «Ретроспектива фильмов Тарковского» выступил Словацкий институт кино, это связано с огромной популярностью картин режиссёра в Словакии. Содействие в организации кинопоказов оказало посольство России в Словакии.

С самых первых работ Андрей Тарковский задал высокую творческую планку. Одна из первых его картин «Каток и скрипка» была удостоена первой премии фестиваля студенческих фильмов в Нью-Йорке. 

«Русский мир» сообщал о том, что в октябре в Берлине была показана первая учебная работа Андрея Тарковского «Убийцы», сеанс был приурочен к 100-летию ВГИКа.
Метки:
Андрей Тарковский, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.