SPA FRA ENG ARA
EN

Ольга Любимова отметила роль кино в популяризации русского языка в СНГ

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2025

Российский кинематограф представляет собой эффективный инструмент для продвижения и популяризации русского языка на пространстве СНГ, уверена министр культуры РФ Ольга Любимова. Она сказала об этом в ходе выступления на правительственном часе в Государственной думе, который состоялся накануне, 25 июня, пишет «Парламентская газета»

Глава ведомства также не сомневается, что с помощью кино можно и нужно продвигать традиционные ценности. Сегодня, когда Запад превратил кино в способ продвижения новой идентичности, Россия не может не бороться за сохранение семейных ценностей, чести, долга, взаимоуважения, добрососедства. Именно для этого созданы Евразийская киноакадемия и Открытая Евразийская кинопремия «Бриллиантовая бабочка», масштабные проекты поддержали страны СНГ, отметила Ольга Любимова. Начался отбор фильмов, претендующих на участие в конкурсе. Премию вручат в первый раз осенью, в её основе высокое художественное качество, соблюдение национальных интересов, уважение к историческому наследию и религиозным конфессиям.

Как сообщал «Русский мир», премия объединит двенадцать номинаций. Презентация награды состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

В частности, выберут лучший фильм и лучший сценарий, назовут имена лучших — режиссёра, оператора, композитора, актрисы и актёра. Награду получит лучший фильм страны, не входящей в Евразийское пространство. Будут вручать приз за вклад в мировой кинематограф.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что новая киноакадемия со временем превратится в эффективную платформу творческого взаимодействия, основанного на уважении национальных интересов, традиционных ценностей, культурной самобытности народов в разных странах.

 

Метки:
российское кино, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.