EN
 / Главная / Все новости / Против искажения истории выступили участники международной конференции в Бухаресте

Против искажения истории выступили участники международной конференции в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Обеспокоенность ростом неонацистских настроений в странах Запада выразили участники международной научной конференции «Освобождение Восточной Европы от фашизма и нацизма: уроки истории». Она состоялась 23 октября в столице Румынии, сообщает ТАСС. Форум приурочили к 75-летию освобождения страны от немецко-фашистских оккупантов. Среди его участников учёные, политики, государственные деятели из России, Румынии, Италии, Молдавии и Словении.

По словам российского посла Валерия Кузьмина, на протяжении последних лет складывается устойчивое впечатление, что в Европе сознательно отказываются от уроков той страшной трагедии, которой была Вторая мировая война. Доказательством этому служит в том числе резолюция, принятая Европарламентом.

В документе пытаются приравнять фашистскую Германию и Советский Союз, возложив на СССР ответственность за развязывание войны. При этом европарламентарии отказались обращать внимание на огромные жертвы, которые принёс советский народ в борьбе против фашизма.

Заведующий кафедрой всеобщей истории в Российском университете дружбы народов Сергей Воронин выразил уверенность, что современные тенденции к возрождению фашизма имеют неприкрытый русофобский характер. Модератор конференции, историк Василе Буга отметил, что этих тенденций, которые намечаются в западных странах, в Румынии нет, однако призвал сохранять бдительность.
Метки:
Великая Отечественная война, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева